Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Ipatinga, MG
25°máx. 30° · mín. 17°
Muitas nuvens
Umidade50–90%
VentoNE-E, fraco
Nascer do sol05:12
Pôr do sol17:57
Manhã
Tarde
Noite25°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 16:17.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Ipatinga

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Ipatinga (MG) contrataram 3.015 pessoas com carteira assinada e desligaram 2.980, um saldo de +35 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 36.873 contratações e 37.452 desligamentos: saldo de −579. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.831,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

3.015
Contratações
em agosto de 2025: 3.126
2.980
Desligamentos
em agosto de 2025: 2.924
+35
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +202
R$ 1.831,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

36.873
Contratações
12 meses anteriores: 38.527
37.452
Desligamentos
12 meses anteriores: 37.081
−579
Saldo
12 meses anteriores: +1.446
−2,5
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 2.888setembro de 2024 · Desligamentos: 2.648outubro de 2024 · Contratações: 3.289outubro de 2024 · Desligamentos: 2.984novembro de 2024 · Contratações: 2.784novembro de 2024 · Desligamentos: 2.83411/24dezembro de 2024 · Contratações: 2.397dezembro de 2024 · Desligamentos: 2.951janeiro de 2025 · Contratações: 3.295janeiro de 2025 · Desligamentos: 4.020fevereiro de 2025 · Contratações: 4.593fevereiro de 2025 · Desligamentos: 3.21502/25março de 2025 · Contratações: 3.382março de 2025 · Desligamentos: 3.189abril de 2025 · Contratações: 3.400abril de 2025 · Desligamentos: 2.860maio de 2025 · Contratações: 2.899maio de 2025 · Desligamentos: 2.79705/25junho de 2025 · Contratações: 3.335junho de 2025 · Desligamentos: 2.979julho de 2025 · Contratações: 3.139julho de 2025 · Desligamentos: 3.680agosto de 2025 · Contratações: 3.126agosto de 2025 · Desligamentos: 2.92408/25setembro de 2025 · Contratações: 3.644setembro de 2025 · Desligamentos: 2.841outubro de 2025 · Contratações: 3.079outubro de 2025 · Desligamentos: 3.312novembro de 2025 · Contratações: 2.519novembro de 2025 · Desligamentos: 3.02911/25dezembro de 2025 · Contratações: 2.111dezembro de 2025 · Desligamentos: 3.391janeiro de 2026 · Contratações: 2.812janeiro de 2026 · Desligamentos: 3.590fevereiro de 2026 · Contratações: 4.001fevereiro de 2026 · Desligamentos: 3.04102/26março de 2026 · Contratações: 3.589março de 2026 · Desligamentos: 3.219abril de 2026 · Contratações: 3.143abril de 2026 · Desligamentos: 3.012maio de 2026 · Contratações: 2.850maio de 2026 · Desligamentos: 3.05805/26junho de 2026 · Contratações: 3.119junho de 2026 · Desligamentos: 2.841julho de 2026 · Contratações: 2.991julho de 2026 · Desligamentos: 3.138agosto de 2026 · Contratações: 3.015agosto de 2026 · Desligamentos: 2.98008/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20263.0152.980+35R$ 1.831,00
julho de 20262.9913.138−147R$ 1.831,00
junho de 20263.1192.841+278R$ 1.831,00
maio de 20262.8503.058−208R$ 1.831,00
abril de 20263.1433.012+131R$ 1.831,00
março de 20263.5893.219+370R$ 1.831,00
fevereiro de 20264.0013.041+960R$ 1.831,00
janeiro de 20262.8123.590−778R$ 1.831,00
dezembro de 20252.1113.391−1.280R$ 1.831,00
novembro de 20252.5193.029−510R$ 1.810,00
outubro de 20253.0793.312−233R$ 1.704,00
setembro de 20253.6442.841+803R$ 1.705,00

Em quais setores Ipatinga contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio9.7509.638+112
Serviços administrativos4.9595.655−696
Construção4.9225.072−150
Indústria de transformação4.4845.015−531
Saúde e assistência social2.5022.393+109
Alojamento e alimentação2.3452.340+5
Educação2.1902.183+7
Atividades profissionais e técnicas1.7541.420+334
Transporte e armazenagem1.5681.430+138
Outros serviços627608+19
Informação e comunicação543518+25
Artes, cultura e esporte543490+53
Atividades financeiras279295−16
Atividades imobiliárias261253+8
Água, esgoto e resíduos7181−10
Administração pública2716+11
Agropecuária1930−11
Serviços domésticos1911+8
Eletricidade e gás94+5
Outros setores (grupos pequenos)10+1

Quais profissões mais contrataram em Ipatinga (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista2.4112.448−37
Operador de caixa1.7021.676+26
Auxiliar de escritório1.6011.621−20
Servente de obras1.5821.412+170
Faxineiro1.3161.257+59
Atendente de lojas e mercados1.3041.156+148
Assistente administrativo1.1631.086+77
Mecânico de manutenção de máquinas, em geral1.1451.192−47
Atendente de lanchonete963890+73
Repositor de mercadorias945859+86
Outras ocupações22.74123.855−1.114

Ipatinga comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Ipatinga fechou 579 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 234.930 moradores, isso dá 2,5 empregos a menos para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Minas Gerais), foram 1,5 a mais por mil moradores: Ipatinga ficou abaixo.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Ipatinga ficou abaixo.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Ipatinga−2,5
  • Cidade típica do estado (Minas Gerais)+1,5
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 25.520 contratações, 24.879 desligamentos, saldo de +641.

2025: 27.169 contratações, 25.664 desligamentos, saldo de +1.505.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Ipatinga

Quantos empregos com carteira Ipatinga gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 3.015 contratações e 2.980 desligamentos com carteira assinada: saldo de +35.

Qual o saldo de empregos de Ipatinga nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −579 (36.873 contratações e 37.452 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Ipatinga?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (9.750), Serviços administrativos (4.959), Construção (4.922).

Quais profissões mais contratam com carteira em Ipatinga?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (2.411), Operador de caixa (1.702), Auxiliar de escritório (1.601), Servente de obras (1.582), Faxineiro (1.316).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Ipatinga?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.831,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Ipatinga

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000